.

.

domingo, 18 de febrero de 2018

Cuadros Circuito Rafa Nadal Tour by Mapfre 2018, Sevilla




CUADRO ALEVIN FEMENINO


CUADRO ALEVIN MASCULINO

CUADRO INFANTIL FEMENINO

CUADRO INFANTIL MASCULINO

Los malagueños Luis Gomar, Gianmarco Amatiste y los los jugadores residentes en Málaga, Luis Diego Chaves y Axel Franck, en el ITF Futures Vale do Lobo Open 15.000$, Portugal



El jugador marbelli Angel Gerrero, el jerezano Pablo Llamas y el vallisoletano Mario Gonzalez, jugadores selecciondos para representar a España,se encuentran afrontando durante este fin de semana la fase final del Campeonato de Europa en Pista Cubierta “Winter Cup”, que se disputa en Ronchin (Francia).




Las selección española Sub’16 masculina afronta durante este fin de semana la fase final del Campeonato de Europa en Pista Cubierta “Winter Cup”, que se disputa en Ronchin (Francia).

El equipo masculino llega como vencedor de la fase zonal jugada la primera semana de febrero en Cholet (Francia), y con el cambio de última hora del marbellí Ángel Guerrero en sustitución del murciano Carlos Alcaraz.

Sí repiten el gaditano Pablo Llamas y el vallisoletano Mario González junto al capitán Juan Pérez Herrando. Sus rivales serán Francia, Hungría, Eslovaquia, Italia, Holanda, Bulgaria y Rusia.

El tenis juvenil español cuenta con 2 títulos en esta categoría, logrados en la primera edición de 1977 y en 2002. Además ha sido finalista en otras 3 ediciones, los años 1978, 2003 y 2009.



Alejandro Davidovich en Italia para jugar el Challenger, "Internazionali di Tennis, Trofeo Perrel Faip, Bergamo, Italia, Febrero 2018






Jugadores cuadro principal

R32        Matteo Berrettini (1) (ITA)         Matteo Viola (ITA)          Próximo              [H2H]
R32        Nicola Kuhn (GER)          Constant Lestienne (SE) (FRA)  Próximo              [H2H]
R32        Vincent Millot (FRA)      Indeciso              Próximo              [H2H]
R32        Indeciso              Salvatore Caruso (7) (ITA)           Próximo              [H2H]
R32        Jurgen Zopp (3) (EST)    Bernabe Zapata Miralles (ESP)  Próximo              [H2H]
R32        Indeciso              Pedro Martinez (ESP)    Próximo              [H2H]
R32        Adam Pavlasek (CZE)     Tomislav Brkic (BIH)       Próximo              [H2H]
R32        Indeciso              Uladzimir Ignatik (8) (BLR)           Próximo              [H2H]
R32        Lorenzo Sonego (5) (ITA)            Marco Trungelliti (ARG)               Próximo              [H2H]
R32        Aldin Setkic (BIH)            Ernests Gulbis (WC) (LVA)          Próximo              [H2H]
R32        Mohamed Safwat (EGY)              Benjamin Bonzi (FRA)   Próximo              [H2H]
R32        Aleksandr Nedovyesov (UKR)   Mats Moraing (4) (GER)               Próximo              [H2H]
R32        Jaume Munar (6) (ESP) Stefano Napolitano (ITA)            Próximo              [H2H]
R32        Alejandro Davidovich Fokina (WC) (ESP)              Thiemo de Bakker (WC) (NLD)  Próximo              [H2H]
R32        Gianluigi Quinzi (WC) (ITA)         Indeciso              Próximo              [H2H]
R32        Andrea Arnaboldi (ITA)                Gleb Sakharov (2) (FRA)              Próximo              [H2H]